Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 января 2021 г.

Университет им. Хэриота и Уатта: очистить почву от нефтяных загрязнений поможет шампунь

Исследование, проведенное в УНивесритете им. Хэриота и Уатта показало, что очистить почву от нефтяных загрязнений, можно с помощью ингредиента, входящего в состав шампуня для волос.


Для приготовления травяных шампуней, используется «мыльный орех» из мыльного дерева - мыльное дерево, или Сапиндус (лат. Sapindus) — род вечнозелёных деревьев, принадлежащих к семейству Сапиндовые (Sapindaceae), растущих в тропических лесах Азии и Америки.  

Мыльный орех из мыльного дерева известен своими пенообразующими и антимикробными свойствами, но группа ученых из Эдинбурга обнаружила, что этот продукт, может стать недорогим способом обеззараживания почвы в промышленных зонах.

Загрязнение почвы и грунтовых вод дизельным топливом может происходить из-за утечек из трубопроводов, случайных разливов или утечек из резервуаров для хранения и автомобилей. 

Разлив дизельного топлива имеет серьезные неблагоприятные последствия для почвы и растений, затрудняя выращивание сельскохозяйственных культур. Высокий риск загрязнения подземных вод представляет серьезную опасность для здоровья людей, живущих поблизости. 

«Мы показали, что мыльный орех сравнительно эффективен для удаления дизельного топлива из загрязненных почв - он удаляет 39,3% масла за одну промывку из столба почвы. Это недорогой растительный материал, который полностью безопасен для людей и животных, в сельском хозяйстве и садоводстве можно продолжать работу, сразу после очистки,» - сказал профессор Бхаскар Сен Гупта (Bhaskar Sen Gupta) из Университета Хериот-Ватт (Heriot-Watt University).«Он поддается биологическому разложению и не разъедает почву и не изменяет ее pH». 

Статья об исследовании здесь.

Источник: hw.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра