Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 31 декабря 2020 г.

Копенгагенский университет: как лучше всего нарезать рождественское печенье?

Какой формы сделать рождественское печенье, чтобы потерять меньше теста? В математике это называют «проблемой непрерывного характера». Задачу решают математики Копенгагенского университета, которые утверждают, что с решением подобных геометрических задач не справиться даже компьютер.


Как мы можем нарезать тесто без отходов? Как упаковать чемодан или заполнить кухонный шкаф, максимально используя пространство? Кто-то мог подумать: «Должен быть лучший способ сделать это». 

Доцент Миккель Абрахамсен (Mikkel Abrahamsen) из Департамента компьютерных наук (Department of Computer Science) и двое его коллег-исследователей изучали, насколько сложно найти оптимальный способ упаковки двухмерных объектов без перекрытия - загадка, над которой ученые-компьютерщики пытались решить уже несколько десятилетий. 

Оптимальная упаковка вещей - не просто случайная проблема дома, но и в различных отраслях промышленности, включая производство одежды и металлообработку. В любом случае важно вырезать материалы с минимальным количеством отходов. При транспортировке это касается упаковки контейнеров.

Что делает это таким трудным? Абрахамсен объясняет, что проблема аналогична решению уравнений пятой степени или выше и со многими неизвестными. Здесь известно, что такое решение не всегда можно записать с помощью обычных арифметических операций.

«Наше исследование доказывает, что проблема имеет характер, который мы в математике называем непрерывным, что в двух словах означает, что нужно знать все координаты, в которые могут быть помещены файлы cookie, и все углы, под которыми они могут быть установлены, повернуты», - объясняет Абрахамсен.

Поскольку возможных комбинаций бесконечно, нет способа создать список всех мест, которые необходимо попробовать, чтобы найти оптимальное решение для упаковки. Вместо этого алгоритмы, которые решают проблемы упаковки оптимальным образом, должны быть более аналитическими, что отнимает много времени. Это контрастирует со многими другими известными алгоритмическими проблемами, где можно попробовать ограниченное количество комбинаций, прежде чем найти оптимальную. Таким образом, проблемы с упаковкой намного сложнее.

Так что на практике нет лучшего решения проблемы упаковки, чем те, которые могут придумать люди.

«Как в промышленности, так и на кухне, мы должны продолжать довольствоваться нашими неоптимальными решениями и быть уверены, что мы, люди, все еще лучше, чем компьютеры, для решения таких задач - на данный момент», - заключает Миккель Абрахамсен. 

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра