Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 декабря 2020 г.

Самая высокая горы в мире стала выше: Эверест «вырос» почти на метр

Власти КНР и Непала после совместно проведенных измерений, объявили новую точную высоту Эвереста (Джомолунгмы) - 8848,86 метра, что на 86 сантиметров выше, чем считалось ранее.


С 1954 года было принято считать, что высота Эвереста (Джомолунгма) составляет 8 848 метров, это по официальной информации Индии.  При этом Китай с 2005 года до последнего времени указывал высоту в 8844,43 метра (то есть на четыре метра ниже оценки индийских экспертов, с которыми соглашался и Непал), полагая, что шапку из льда и снега на вершине учитывать не следует.

Теперь китайская сторона согласилась с точкой зрения Непала, специалисты которого впервые провели собственные оценки высоты Эвереста.

Кроме того, некоторые ученые предполагали, что высота горы могла уменьшиться примерно на метр из-за сильного землетрясения, случившегося в регионе в 2015 году.

Подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели более 9 тыс. человек на территории Непала, они также вызвали сход лавины, под которую попал базовый лагерь альпинистов на Эвересте (18 человек погибли). Некоторые ученые предположили, что в результате этого землетрясения снежная шапка на Эвересте могла немного просесть. Ранее было установлено, что после землетрясения высота некоторых других пиков в Гималаях действительно снизилась, однако они находились к северу от Катманду, то есть ближе к эпицентру землетрясения. Так, горы в районе гряды Лангтанг стали ниже примерно на метр.

Джомолунгма, как и весь Гималайский хребет, сформировалась 50-60 миллионов лет назад в результате столкновения Евразийской и Индийской тектонических плит, и, предположительно, продолжает расти примерно на полметра за сто лет. Но землетрясения способны частично обращать процесс роста гор вспять.

Высота гор измеряется от уровня моря при помощи цепи измерительных точек, находящихся в прямой видимости друг от друга, и сложных тригонометрических расчетов. Непальцы считали от Бенгальского залива, китайцы от Желтого моря.

Непальские геодезисты поднимались на вершину в прошлом году, китайские - в мае нынешнего года, став единственными людьми, побывавшими на вершине Эвереста после начала пандемии коронавируса.

Источник: bbc.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра