Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 октября 2020 г.

В Норвегии найдены остатки языческого храма, которому 1 200 лет

В Норвегии обнаружены остатки древнего языческого храма, в котором 1200 лет тому назад поклонялись скандинавским богам Тору и Одену и приносили в жертву животных.


Археологи из Университетского Музея Бергена (University Museum of Bergen) проводили раскопки в западном регионе страны и обнаружили «дом бога», который когда-то был деревянным строением и датируется эпохой викингов. 

Здание было около 45 футов (13,70 м) в длину, 26 футов (8м) в ширину и было почти 40 футов (12м) в высоту и использовалось для богослужений перед отправлением в море, во время солнцестояния в середине лета и в середине зимы.

«Религиозный праздник или пятно, как его называли в эпоху викингов, означало, что животных приносили в жертву, а мясо готовили для богов и предков,» - сказал Сорен Динхов (Søren Diinhoff) исследователь из Университетского музея Бергена (University Museum of Bergen).

Но поскольку боги не могли есть мясо и пить пиво, люди съедали его сами.

«В самые важные дни года люди собирались в доме бога, и жрец «годе» совершал ритуалы и молился богам (деревянные статуи богов). Животных забивали, а мясо готовили в кухонных ямах. Пиршество с поеданием мяса и питьем, скорее всего, состоится в здании усадьбы», - отмечает Динхов.

Видео источника

Дийнхофф и его команда археологов вели раскопки на ферме Осе недалеко от Орсты в западной Норвегии около двух месяцев.

«Мы открыли участок площадью около акра на месте фермы Осе. Из письменных источников, эта ферма восходит к средневековью», - отметил Динхофф. «Поэтому неудивительно, что мы нашли здесь несколько построек раннего средневековья».

«На самом деле здесь есть здания, которые датируются ранним железным веком почти 2500 лет назад. Мы также уверены, что здесь есть ферма позднего железного века (эпоха викингов)», - заявил Динхов.

Эксперты находили в этом регионе следы языческого культа, обычно это были артефакты, это первый обнаруженный древнескандинавский храм.

Говорят, что когда-то у храма была изогнутая длинная сторона с небольшими закругленными фронтонами, а в центре стояли четыре столба.

«В настоящее время у нас нет анализа радиоуглеродного датирования, но архитектура ясно свидетельствует о том, что здание должно быть датировано поздним железным веком (600–1000 гг. Н.э.) и, вероятно, эпохой викингов», - поделился Динхофф.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра