Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 октября 2020 г.

Университет Квинсленда: ученые нашли ген – ключ к разгадке риска ожирения

Ген, который помогает контролировать воспаление, увеличивает риск ожирения и может быть отключен у мышей, чтобы остановить набор веса, как показало исследование Университета Квинсленда (The University of Queensland).


Докторр наук Деннуджа Карунакаран (Denuja Karunakaran) исследователь UQ Institute for Molecular Bioscience, отметила, что «она была полна решимости раскрыть связь между воспалением и ожирением, которая была глубже, чем чрезмерное питание или недостаток физических упражнений».

«Мы обнаружили небольшие изменения в воспалительном гене RIPK1 у людей с ожирением, и эти изменения вызвали повышенное количество гена, присутствующего в их жировой ткани, увеличивая риск ожирения», - сказала госпожа Карунакаран. «RIPK1 необходим для здорового иммунного ответа, но он также вызывает гипервоспаление, когда «сходит с ума». Обнаружив повышенное воспаление у людей с ожирением, мы можем с уверенностью сказать, что ожирение усиливает воспаление».

Исследователи также изучили эффект включения и выключения воспалительного гена у мышей. Без этого гена мыши оставались с нормальным весом, несмотря на диету с высоким содержанием жиров, также у них снижался риск диабета.

Мыши с нормальным уровнем воспалительного гена прибавили в весе от той же диеты с высоким содержанием жиров.

«При ожирении иммунные клетки работают с перегрузкой, вызывая разрушительное воспаление, когда они не выключаются», - сказала Д. Карунакаран. «Узнав больше об этих путях воспаления, мы сможем найти способы вмешательства для лечения ожирения, особенно у определенных групп людей».

«Эти вариации в гене RIPK1 встречаются только у 8–12 процентов населения - так что, возможно, это люди, которые пытаются похудеть, несмотря на то, что делают все правильно», - отметила Д.Карунакаран.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Metabolism. 

Источник: uq.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра